Paracetamol líquido 120 mg 100 ml

Precios a partir de
6,92

Destacado

COMPARAR TODAS LAS TIENDAS WEB (1)

Descripción

Vitadvice ES Sinaspril Paracetamol líquido 120 mg RVG 06251 UAD Sinaspril paracetamol 120 líquido Sinaspril paracetamol 120 líquido es un medicamento analgésico y antipirético. Para qué se utiliza este medicamento Para el alivio del dolor de cabeza, fiebre y dolor asociado a la gripe y el resfriado o después de la vacunación, dolor de muelas, neuralgia, lumbago, dolor muscular o dolor menstrual. No utilizar en caso de Si es alérgico a alguno de los componentes de este medicamento. Precauciones especiales Advertencia: #Es importante no exceder la dosis, ya que este medicamento puede causar problemas hepáticos y renales. Le recomendamos leer el prospecto antes de su uso. #Este medicamento conlleva riesgo de dolor de cabeza si se utiliza de forma prolongada para tratar el dolor de cabeza. Le recomendamos leer el prospecto antes de su uso. #Suspenda inmediatamente su uso si aparecen erupciones cutáneas o heridas en la boca y consulte a un médico. Uso durante el embarazo y la lactancia Durante el embarazo: Durante la lactancia: Otra información Consulte a su médico de cabecera: No utilizar en caso de: Disfunción hepática o renal. No combinar con ciertos medicamentos, consulte el prospecto. Puede afectar a la capacidad de conducir o manejar maquinaria. No apto para personas con intolerancia a la fructosa, síndrome de malabsorción de glucosa-galactosa o deficiencia de sacarasa-isomaltasa. No utilizar durante más de 14 días. En niños menores de 4 años, no utilizar durante más de 2 días. En niños mayores de 4 años, utilizar durante el menor tiempo posible. Utilizar para: El alivio del dolor de cabeza, fiebre y dolor asociado a la gripe y el resfriado o después de la vacunación, dolor de muelas, neuralgia, lumbago, dolor muscular o dolor menstrual. Principios activos 120 mg de paracetamol por cada 5 ml de jarabe. Excipientes propilenglicol (E1520), benzoato de sodio (E211), glicerol (E422), sorbitol (E420), sacarosa, esencia de plátano, mezcla roja E122/E124, ácido cítrico (E330), etanol, cloruro de sodio, agua desmineralizada Dosificación La dosis debe basarse en el peso corporal y debe utilizarse una forma de dosificación adecuada. El número mínimo de dosis por cada 24 horas está destinado a los niños más pequeños del grupo de peso y/o edad indicado. 120 mg/5 ml jarabe Niños de 3 meses a 1 año (5,5 a 10 kg de peso corporal): 2,5 ml por toma, máximo 4 a 6 dosis (240-360 mg) por cada 24 horas. Niños de 1 a 2 años (10 a 12,5 kg de peso corporal): 5 ml por toma, máximo 4 a 6 dosis (480-720 mg) por cada 24 horas. Niños de 2 a 4 años (12,5 a 17 kg de peso corporal): 5-7,5 ml por toma, máximo 4 a 6 dosis (480-1080 mg) por cada 24 horas. Niños de 4 a 6 años (17-22 kg de peso corporal): 7,5 ml por toma, máximo 4 a 6 dosis (720-1080 mg) por cada 24 horas. Niños de 6 a 9 años (22-30 kg de peso corporal): 10 ml por toma, máximo 4 a 6 dosis (960-1440 mg) por cada 24 horas. Niños de 9 a 12 años (30-40 kg de peso corporal): 15 ml por toma, máximo 4 a 6 dosis (1440-2160 mg) por cada 24 horas Dosis máxima 10-90 ml, según la edad Instrucciones de uso Mantener intervalos de 4 horas, tomar sin diluir, medir la dosis con la cuchara dosificadora incluida Lea el prospecto antes de usar. Preste atención a la dosis diaria máxima. Responsable de la comercialización Vemedia Manufacturing B.V., Verrijn Stuartweg 60, 1112 AX Diemen

Comparar tiendas web (1)

Ordenar por:

8,46 € 6,92 €

Descripción (1)

Sinaspril Paracetamol líquido 120 mg RVG 06251 UAD Sinaspril paracetamol 120 líquido Sinaspril paracetamol 120 líquido es un medicamento analgésico y antipirético. Para qué se utiliza este medicamento Para el alivio del dolor de cabeza, fiebre y dolor asociado a la gripe y el resfriado o después de la vacunación, dolor de muelas, neuralgia, lumbago, dolor muscular o dolor menstrual. No utilizar en caso de Si es alérgico a alguno de los componentes de este medicamento. Precauciones especiales Advertencia: #Es importante no exceder la dosis, ya que este medicamento puede causar problemas hepáticos y renales. Le recomendamos leer el prospecto antes de su uso. #Este medicamento conlleva riesgo de dolor de cabeza si se utiliza de forma prolongada para tratar el dolor de cabeza. Le recomendamos leer el prospecto antes de su uso. #Suspenda inmediatamente su uso si aparecen erupciones cutáneas o heridas en la boca y consulte a un médico. Uso durante el embarazo y la lactancia Durante el embarazo: Durante la lactancia: Otra información Consulte a su médico de cabecera: No utilizar en caso de: Disfunción hepática o renal. No combinar con ciertos medicamentos, consulte el prospecto. Puede afectar a la capacidad de conducir o manejar maquinaria. No apto para personas con intolerancia a la fructosa, síndrome de malabsorción de glucosa-galactosa o deficiencia de sacarasa-isomaltasa. No utilizar durante más de 14 días. En niños menores de 4 años, no utilizar durante más de 2 días. En niños mayores de 4 años, utilizar durante el menor tiempo posible. Utilizar para: El alivio del dolor de cabeza, fiebre y dolor asociado a la gripe y el resfriado o después de la vacunación, dolor de muelas, neuralgia, lumbago, dolor muscular o dolor menstrual. Principios activos 120 mg de paracetamol por cada 5 ml de jarabe. Excipientes propilenglicol (E1520), benzoato de sodio (E211), glicerol (E422), sorbitol (E420), sacarosa, esencia de plátano, mezcla roja E122/E124, ácido cítrico (E330), etanol, cloruro de sodio, agua desmineralizada Dosificación La dosis debe basarse en el peso corporal y debe utilizarse una forma de dosificación adecuada. El número mínimo de dosis por cada 24 horas está destinado a los niños más pequeños del grupo de peso y/o edad indicado. 120 mg/5 ml jarabe Niños de 3 meses a 1 año (5,5 a 10 kg de peso corporal): 2,5 ml por toma, máximo 4 a 6 dosis (240-360 mg) por cada 24 horas. Niños de 1 a 2 años (10 a 12,5 kg de peso corporal): 5 ml por toma, máximo 4 a 6 dosis (480-720 mg) por cada 24 horas. Niños de 2 a 4 años (12,5 a 17 kg de peso corporal): 5-7,5 ml por toma, máximo 4 a 6 dosis (480-1080 mg) por cada 24 horas. Niños de 4 a 6 años (17-22 kg de peso corporal): 7,5 ml por toma, máximo 4 a 6 dosis (720-1080 mg) por cada 24 horas. Niños de 6 a 9 años (22-30 kg de peso corporal): 10 ml por toma, máximo 4 a 6 dosis (960-1440 mg) por cada 24 horas. Niños de 9 a 12 años (30-40 kg de peso corporal): 15 ml por toma, máximo 4 a 6 dosis (1440-2160 mg) por cada 24 horas Dosis máxima 10-90 ml, según la edad Instrucciones de uso Mantener intervalos de 4 horas, tomar sin diluir, medir la dosis con la cuchara dosificadora incluida Lea el prospecto antes de usar. Preste atención a la dosis diaria máxima. Responsable de la comercialización Vemedia Manufacturing B.V., Verrijn Stuartweg 60, 1112 AX Diemen


Especificaciones del producto

Marca Sinaspril
Categoría
EAN
  • 8713091022357
MPN
  • 628171


Historial de Precios

Precios actualizados por última vez el:

Elección Destacada
6,92 €
Ver oferta